Эксперты ЧЭФ-2024 озаботились судьбой Чебоксарского водохранилища // ГТРК «Чувашия». 2026.06.21.

Климатические изменения и адаптация к ним стали еще одной из тем Чебоксарского экономического форума.

В рамках Чебоксарского экономического форума на одной из площадок прошла пленарная дискуссия ведущих экологов. Где обсудили адаптационные проекты в условиях меняющегося климата.

Эксперты экологических сообществ, доктора сельско-хозяйственных, биологических наук, представители Федерального агентства лесного хозяйства на площадке ознакомили присутствующих со своими новациями в сфере «зеленых» технологий, а также обсудили лучшие практики в области климатических изменений.

Предметом дискуссии стали «зеленая» энергетика Чувашии и реализация лесоклиматических проектов, которые требует привлечения частных инвестиций.

Площадка Чебоксарского экономического форума дала возможность поиска совместных решений представителям бизнеса, органов власти и экспертам. И определенные результаты уже есть.

- Да, есть соответствующие договоренности. Готовятся соглашения между Чувашской республикой и федеральным агентством Лесного хозяйства и потенциальным инвестором для реализации такого рода проекта. Мы надеемся, что в ближайшее время оно будет подписано Главой Республики и руководителем федерального Лесного хозяйства. Это не будет на форуме происходить, это будет происходить в другом месте. Но надеемся в ближайшее время, - сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

Темой дискуссий стало и экологическое оздоровление водных объектов. Эксперты отметили, что Чебоксарское водохранилище - одно из самых загрязненных в Волжском Каскаде. Цветение и отравление воды цианотоксинами напрямую отражается на качестве жизни. И это лишь малая часть озвученных проблем.

- Еще одна очень важная проблема - это вселение новых видов, как с севера из Балтики, так и с юга из Каспии из Черного моря. Виды вселенцы как рыбы, так и планктоны и рачки, так и бентосные организмы, живущие на дне, они очень живучие. Они дают большую численность, вытесняют аборигенные виды. Составляют конкуренцию, - сказал доктор биологических наук Галина Шурганова.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов, к существующему Нацпроекту «Экология» в помощь готовится еще один новый.

Это проект «Вода России», который до 2030 года должен поспособствовать реализации строительства новых очистных сооружений, систем водоотведения и гидротехнических объектов, также очистке рек на территории республики.

- Также в ближайшие годы будет продолжена работа по ликвидации объектов накопленного вреда, в отношении уже закрытых полигонов, первоочередные мероприятия начнутся в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском муниципальных округах, - отметил министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов.

В ходе дискуссий экологи озвучили и вопросы устойчивого развития зеленого хозяйства в городской среде. Специалисты отметили, что помимо ежегодного высаживания деревьев нужно заниматься и их уходом, используя наиболее экономически выгодные способы.

22 июня 2024