В Год экологии в Чувашии пройдет экофестиваль «Родники России — родники Чувашии» // Советская Чувашия. 2024.06.24.

Родники вы мои, родники
Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный в 2024 году по Указу Главы республики Олега Николаева, позволяет реализовать множество интересных проектов. Одним из таких станет экофестиваль «Родники России — родники Чувашии».
Родников в нашем регионе насчитывается свыше одной тысячи. Часть из них — это уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность. Они являются центральным компонентом окружающих ландшафтов, повышают их эстетические свойства. На некоторых родниках, кстати, построены часовни, которые представляют собой историческую и культурную ценность.
Как отметили в Министерстве природных ресурсов и экологии республики, на фестивале организуют эколабораторию, мастер-классы, квесты, викторины. Также можно будет познакомиться с экологической гастрономией, народными играми, обычаями, обрядами, пройдет акция «Экодоброволец».
«Мероприятие призвано расширить кругозор и сохранить наше природное наследие — родники, которые являются началом малых и крупных рек Чувашии, оживить интерес к благоустройству родников и воспитать чувство бережного отношения к природе», — сказал руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

КСТАТИ
Экофестиваль «Родники России — родники Чувашии» пройдет 25 июня в деревне Бахтигильдино Батыревского муниципального округа. Начало в 12.00.

24 июня 2024