Особый противопожарный режим: в лесах Чувашии продолжается профилактическое патрулирование

В рамках объявленного в Чувашии особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики продолжаются профилактические рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности.

В очередной раз представители отдела Федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» провели совместное патрулирование в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Также территорию Заволжья патрулировал экипаж ППС МВД Чувашской Республики.

В ходе профилактического мероприятия были выявлены нарушители пожарной безопасности. Ими оказались молодые люди, отдыхающие на озере Изъяр, которые, несмотря на запрет на разведение костров, использовали открытый огонь для приготовления пищи. На них был составлен 1 протокол по ст. 8.32.

С остальными обнаруженными на территории Заволжья отдыхающими провели профилактические беседы о правилах пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима с вручением памяток.

«Сохранять леса – наша прямая обязанность. Прошу граждан соблюдать установленные запреты особого противопожарного режима, а также не посещать леса при IV и V классах пожароопасности. Несоблюдение правил пожарной безопасности угрожает не только природе, но и человеку», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

25 июня 2024