Минприроды Чувашии принимает использованные батарейки

Всего лишь одна выброшенная батарейка загрязняет около 20 кубометров земли и 400 литров воды. Кроме того, от ядов, выделяемых батарейками, страдают животные: ежи, зайцы, мыши, а также подземные обитатели – кроты, черви.

И от таких негативных последствий природе придется восстанавливаться десятки лет. Чтобы максимально минимизировать вред батареек, очень важно сдавать их на утилизацию.

Так, в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в фойе Минприроды Чувашии появился контейнер для сбора использованных батареек. Приниматься они будут на постоянной основе.

Приносить отработанные батарейки можно ежедневно с 7.00 до 19.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33.

Кроме того, батарейки будут принимать все подведомственные учреждения Минприроды Чувашии.

В последующем все собранные батарейки АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии отправит в ООО «Национальная экологическая компания», с которыми у них заключен договор, а уже далее – на утилизацию в г. Ярославль.

«Сдача использованных батареек на утилизацию – первый шаг к осознанному образу жизни, в котором мы будем сопоставлять наши потребности с позицией экологии. Я призываю вас не выбрасывать, а сдавать нам использованные батарейки. Давайте же будем беречь природу и сохранять ее для будущих поколений», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

27 июня 2024