Опубликован ежегодный доклад об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2023 году

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики подготовлен ежегодный доклад «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2023 году». В документе представлена обобщенная аналитическая информация о качестве атмосферного воздуха, состоянии поверхностных, подземных вод, земельных и лесных ресурсов, об использовании полезных ископаемых и охране недр, которая отражает состояние окружающей среды в Чувашской Республике в 2023 году, тенденции изменения отдельных ее компонентов с учетом различных факторов, а также проводимых мероприятий в динамике по сравнению с прошлыми годами.

Также в докладе приведены данные по государственному регулированию охраны окружающей среды в Чувашской Республике.

Представленные сведения имеют прикладное значение при решении экологических проблем, формировании долгосрочных программ социально-экономического развития региона.

«Чувашская Республика является экологически благополучным регионом. Это подтверждается высокими позициями в экологических рейтингах. В частности, в 2023 году наш регион вошел в десятку лучших в стране. Безусловно, одним из основных инструментов в решении экологических вопросов по-прежнему остается национальный проект «Экология», благодаря которому мы проводим большую работу по строительству очистных сооружений, расчистке русла рек, созданию инфраструктуры в сфере обращения с ТКО, восстановлению лесов. Однако наша работа не стоит на месте. На этот год, который объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования, в республике планируется реализовать множество проектов, которые значительно помогут окружающей среде и воспитают в наших людях экологическую культуру. Поддержка Правительства Республики и лично Главы Чувашии Олега Николаева станут нам хорошим подспорьем», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Ознакомиться с полным текстом доклада вы можете на сайте Минприроды Чувашии.

01 июля 2024