По итогам патрулирований в выходные дни в Чувашии составлен протокол за оставление мусора в лесу

Прошедшие выходные в Чувашии выдались погожими. Многие горожане массово потянулись на природу. На территории лесного фонда в Заволжье, около озер и вдоль берега р. Волги наблюдалось огромное количество отдыхающих.

В целях контроля за соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в границах Чебоксарского лесничества сотрудниками Минприроды Чувашии, КУ ЧР «Лесная охрана» совместно с экипажами ППС и ДПС МВД по Чувашии было организовано усиленное патрулирование территории лесного фонда. В ходе рейдов объезжались места массового посещения граждан, с отдыхающими проводились разъяснительные беседы с вручением памяток и буклетов о правилах поведения в лесу.

Радует, что все больше людей решают не брать с собой мангалы и не жарить шашлыки. Тем не менее, по итогам двух выходных дней был составлен 1 протокол по ч.1 ст.8.31 КоАП РФ на гражданина М., который после пикника с семьей около озера Изъяр хотел спешно уехать и оставить мусор на территории лесного фонда.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 8.31 КоАП РФ за нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность (ч.1 - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. руб.; на должностных лиц - от 1 тыс. до 2 тыс. руб.; на юридических лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.).

«Пластиковые бутылки, пленка, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда – без этого, к сожалению, сегодня не обходится ни один пикник. Как и весь мусор, пластик негативно влияет на рост и развитие травянистых растений в том месте, где его так неудачно оставили. А связано это с тем, что пластиковый мусор может разлагаться сотни лет. Вред он наносит и животным, которые в поисках пищи могут проглотить пластиковый пакет. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики призывает вас уносить с собой все, что принесли в лес. Не сжигайте мусор, не закапывайте и не оставляйте, а доставьте его до ближайшего контейнера. Оставляйте лес чище, чем он был до вас!», – говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

01 июля 2024