В ЧувГУ имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие фотовыставки «Самая красивая страна»

1 июля 2024 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие фотовыставки «Самая красивая страна». Мероприятие организовано Чувашским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного в нашей республике.

На выставке представлены фотоработы Чувашии, которые стали участниками Х Всероссийского фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Цель ежегодно проводимого конкурса – привлечение внимания к сохранению природного и историко-культурного наследия России.

Так, в фойе историко-географического факультета развернулась выставка фотографий разных уголков Чувашской Республики.

На памятном событии присутствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, ректор ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова, деканы факультетов преподаватели, студенты и другие.

С приветственным словом выступила председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова: «В год, посвященных теме экологии, выставка обретает особое значение. Отрадно видеть красоты нашей республики глазами её жителей. Природа Чувашии изображена во всём её многообразии, в различных состояниях и проявлениях. Благодарю участников за активность и талантливые снимки!».

Ректор университета Андрей Александров отметил, что настоящее искусство – замечать красоту в деталях: «Невероятные просторы полей, могучие леса, реки озёра отражают великолепие Чувашии. Где бы я ни был, нет места красивее нашей республики, нашей страны. Благодаря фотоконкурсу мы можем наслаждаться прекрасными пейзажами. Призываю студентов всех желающих поделиться своими неповторимыми кадрами и пополнить коллекцию!».

Присутствующих поприветствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин: «Фотовыставка уникальна тем, что отражает внутренний мир каждого её участника. Она дарит возможность посмотреть на природу республики глазами фотографов. Каждый видит красоту по-своему, и это делает каждый снимок неповторимым и завораживающим. Наша задача – беречь природу родного края, чтобы его просторы увидели следующие поколения».

01 июля 2024