Более 170 человек присоединилось к Дню осознанных действий в Чебоксарах

Минувшее воскресенье у чебоксарцев выдалось экологичным. В этот день в детском парке им. А.Г. Николаева состоялся День осознанных действий – традиционное ежемесячное мероприятие АНО «Чистая Эко Среда». В нынешнем году проведение подобных мероприятий приурочено к Году экологической культуры и бережного природопользования.

К «настоящему музыкальному празднику, где волонтеры танцевали, а участники – улыбались», – как выразилась главный организатор мероприятия Надежда Кравченко, присоединилось более 170 жителей города, которым интересна тема раздельного сбора отходов и ответственного образа жизни.

В рамках мероприятия все желающие смогли сдать на переработку рассортированные и чистые отходы: металл, пластик, стекло, бытовую технику, принести стеклянные банки на банковорот, а также ненужные, но хорошие вещи и обменять их на что-то понравившееся, познакомиться с экологическими многоразовыми альтернативами, которыми можно заменить часто используемые нами пластиковые пакеты, бутылки и т.д. и узнать о практике буккроссинга – общественной инициативы по обмену книг.

Отдельная площадка была и у юных участников мероприятия – детская ярмарка игрушек по обмену и продаже ненужных игрушек. Участие в подобных инициативах, как отмечают организаторы ДОД, помогают не только сформировать у подрастающего поколения принципы ответственного потребления, но и навыки финансовой грамотности.

«Очень значимо, что к подобным мероприятиям присоединяются дети. Это формирует основы экологической культуры в нашем подрастающем поколении, которое будет строить будущее. Конечно, и взрослое население, кто сдавал чистое вторсырье на переработку, отдавал вещи или книги, подает хороший пример всем нам того, как нужно жить и беречь природу», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

К слову, следующий День осознанных действий пройдет в последнее воскресенье месяца, 28 июля. Место проведения – детский парк им. А.Г. Николаева.

02 июля 2024