В Чувашии предприниматели, создающие и эксплуатирующие мусоросортировочные комплексы, могут претендовать на субсидии

В Чувашии утвердили правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на строительство или реконструкцию предприятий по обращению с отходами.

Мусоросортировочные комплексы позволяют уменьшить объёмы захоронения отходов, увеличить количество отходов, направляемых на переработку, повысить экологическую безопасность региона.

В республике концессионные соглашения о создании и эксплуатации мусоросортировочных комплексов уже действуют в отношении Батыревского, Моргаушского и Канашского округов. Мощность каждого из них составляет 30 тысяч тонн в год.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году обеспечить сортировку 100% объема ежегодно образуемых ТКО.

«Задачи перед нами стоят амбициозные, но я считаю, что выполнимые. Сейчас в регионе сортируют около 70% всех твердых коммунальных отходов. При поддержке Российского экологического оператора началось строительство мусоросортировочного комплекса в Канашском округе. Запуск трех таких объектов позволит Чувашии выйти к 2026 году на 100% сортировку ТКО», — отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

02 июля 2024