Делегация Минприроды Чувашии в Нижнем Новгороде принимает участие в совещании о правовом регулировании лесных отношений

В ходе двух дней руководство Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ «Рослесинфорг», ООО «ЭйТи Консалтинг», специалисты лесной отрасли, представители бизнес-сообщества со всей страны обсудят правоприменительную практику земельно-имущественных отношений при реализации полномочий в области лесных отношений.

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков отметил, что необходимо выработать единый подход к вопросу образования земельных участков под объектами недвижимости на землях лесного фонда. Конкретизировать орган, утверждающий схему расположения земельного участка, предельные сроки утверждения. Сейчас нет единой практики, в каждом регионе она своя.

«Мы продуктивно взаимодействуем с коллегами из Росреестра по земельным вопросам, в том числе, по лесной амнистии и по вопросу об определении видов разрешенного использования лесных участков. При этом мы считаем необходимым отрегулировать вопрос, связанный с образованием лесных участков под объектами недвижимости и в целом проработать вопрос о документе, на основании которого осуществляется образование лесных участков», - сказал замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Открывая пленарную часть заседания, руководитель Рослесхоза Иван Советников подчеркнул важность взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес сообществ. «Для успешного решения поставленных задач взаимодействие региональных властей и бизнеса играет ключевую роль в развитии лесной отрасли и сохранении природных ресурсов. Такое сотрудничество позволяет эффективно использовать лесные ресурсы, создавать новые рабочие места и стимулировать экономический рост в регионах», - заявил Иван Советников.

Участники совещания рассмотрели вопросы особенностей определения разрешенного использования земельных участков лесного фонда, реализацию положений Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», работу сервиса ФГИС ЛК по определению пересечения земельных участков с лесничествами, приведения сведений Государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, реализацию Закона о лесной амнистии при внесении изменений в документы территориального планирования и др.

По итогам совещания Елена Дымза отметила, что подобные совещания способствуют не только обмену опытом с коллегами из других регионов, но и определению дальнейших направлений деятельности в лесной сфере. «1 января 2026 года заканчивается реализация 280-ФЗ в нашей стране. Чувашская Республика планирует завершить работы по приведению в соответствие сведений ЕГРН со сведениями ГЛР уже к концу 2024 года», - заявила она.

12 июля 2024