Аренда леса под рекреацию – вклад в развитие экотуризма

На сегодняшний день в республике заключен 91 договор аренды лесных участков (77,6 га) и 13 прав постоянного (бессрочного) пользования для осуществления рекреационной деятельности.

Данные лесные участки используются для организации массового отдыха в сфере туризма, физической культуры и спорта и укрепления здоровья граждан.

На этих землях лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, тропы, проводить культурно-массовые или спортивные мероприятия, пешеходные, велосипедные, лыжные или конные прогулки, познавательные и экологические экскурсии и т.д.

При этом на части площади, не превышающей 20% от площади предоставленного для рекреации лесного участка, чья площадь, не занятая лесными насаждениями, не должна превышать 1 га, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатация и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. Не допускается создание объектов, являющихся местами жительства физических лиц.

Ограничения по площади не распространяются на велосипедные, велопешеходные, пешеходные и беговые дорожки, тропы, лыжные и роллерные трассы, а также элементы благоустройства лесного участка, включая беседки, навесы, лавочки, туалеты, объекты освещения, урны.

Отдельно отметим, что рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.

Договор аренды заключается на срок от 10 до 49 лет по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона. Заявление о предоставлении лесных участков в аренду представляется непосредственно в Минприроды Чувашии лично или через платформу «Госуслуги».

Аукцион проводится в электронной форме и является открытым по составу участников.

«На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты. Также на таких землях запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

12 июля 2024