Булдеевская библиотека Цивильского округа присоединилась к проекту «Родники Чувашии»

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии сотрудники сельской библиотеки провели исследования и составили анкеты по родникам Булдеевского территориального отдела Цивильского округа в рамках проекта «Родники Чувашии». Активную помощь им оказывали местные жители, а также юные читатели библиотеки. Вместе им удалось исследовать родники 10 населенных пунктов и составить по ним 15 анкет.

В том числе им удалось составить анкеты по родникам деревни Булдеево и деревни Шордауши, которые находятся под охраной государства.

Напомним, что проект «Родники Чувашии» включает в себя составление полного реестра родников Чувашии и их Цифровой карты

Участвовать в создании реестра и карты родников может каждый желающий житель республики. Для этого необходимо заполнить анкету по родникам вашего муниципального округа и направить информацию по адресу: suvar2009@yandex.ru, Ильину Владимиру Николаевичу, доценту кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

«На этот год в республике запланирована большая работа по исследованию, подсчету и последующему благоустройству родников. И, конечно, без активной поддержки и помощи от местных жителей округов нам не обойтись. Благодарю всех тех, кто уже принял участие в проекте, а также призываю и других присоединяться к инициативе, чтобы сохранять родники – основу всей водной сети Чувашии», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Также сообщаем, что 23 июля в Янтиковском муниципальном округе пройдет Республиканский школьный фестиваль «Родники «Черные ключи».

В рамках мероприятия запланировано проведение экологической акции по очистке прилегающей к родникам территории, мастер-классы от Республиканского отделения РГО, интерактивные площадки.

Присоединиться к фестивалю могут школьники, преподаватели и просто неравнодушные граждане, которые хотят узнать больше о родниках нашей республики и поучаствовать в облагораживании их территории.

12 июля 2024