Сотрудники Шумерлинского лесничества оперативно ликвидировали лесной пожар

Лесные пожары – это огромная угроза для людей, окружающей среды и представителей животного мира. Они приводят к разрушительным последствиям и оказывают негативное влияние на природу.

Одним из основных последствий лесных пожаров является уничтожение растительности и деревьев. Огонь разрушает лесной покров, что приводит к потере биологического разнообразия и уничтожению мест обитания множества видов животных и растений.

Так, 12 июля в 13 ч. 53 мин. в республиканскую диспетчерскую службу КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии поступило сообщение о лесном пожаре в выделе 2 квартала 65 Шумерлинского участкового лесничества.

На тушение лесного пожара оперативно направлены 2 пожарные автоцистерны, 1 трактор с плугом и 5 человек лесопожарного расчета лесничества и сотрудник лесной охраны.

Тушение лесного пожара начато в 14 час. 35 мин. В 15 час. 45 мин. лесной пожар локализован на площади 0,2 га.

Работы по ликвидации лесного пожара продолжались до 19 час. 00 мин. Причина возгорания уточняется.

«Ликвидация лесных пожаров включает в себя привлечение сотрудников лесопожарной охраны и специальной техники для тушения огня. Оперативность и слаженность действий всех структур позволяет сократить масштабы пожаров и предотвратить их распространение. Но вот восстановление лесных насаждений требует длительного времени и усилий. Берегите леса от пожаров, соблюдайте правила безопасного поведения в лесу», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ:

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность в виде административного штрафа в размере:

на граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Если вы стали очевидцем природного пожара обязательно сообщите о нем по телефону региональной диспетчерской службы лесной охраны: 8 (8352) 40-24-00, по номеру единой «прямой линии»: 8-800-100-94-00 или в пожарно-спасательную службу по единому телефону пожарных и спасателей «01», «112» (все операторы сотовой связи).

13 июля 2024