Школьные лесничества Чувашии могут побороться за звание «лучших» в стране

Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» организован Федеральным агентством лесного хозяйства с целью повышения роли школьных лесничеств в сбережении и преумножении лесных богатств, а также побуждения интереса у подрастающего поколения к лесным профессиям.

Конкурс проводится с 1 августа по 10 декабря текущего года по следующим номинациям:

• «Практическая деятельность школьного лесничества»: участие в мероприятиях по защите леса от вредителей и болезней, изготовление гнездовий и заготовка кормов для птиц, очистка лесов от мусора, организация и проведение профилактических мероприятий по охране лесов от пожаров, посадка деревьев и уход за ними, заготовка посадочного материала, сбор макулатуры и т. д.
  • «Просветительская деятельность школьного лесничества»: пропаганда знаний о лесе,  лесоохранное просвещение, освещение деятельности школьного лесничества в СМИ, обустройство экологических троп, проведение/участие в акциях по охране и защите лесов и т. д.
  • «Организация деятельности школьного лесничества»: организация занятий со школьниками, взаимодействие с лесохозяйственными организациями, разработка наглядных пособий и оформление класса школьного лесничества, опытно-исследовательская деятельность и т. д.

Одно школьное лесничество может принять участие не более чем в двух номинациях.

Отбор школьных лесничеств для участия в конкурсе проводиться региональным оператором, которым в нашей республике является Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Свои заявки необходимо отправлять на электронный адрес minpriroda10@cap.ru. Отобранные материалы регоператор отправит до 1 октября в Рослесхоз.

Победителей и призеров конкурса наградят дипломами Федерального агентства лесного хозяйства, а их руководителей и наставников – благодарственными письмами. Все участники получат сертификаты.

Ознакомиться с положением и условиями участия конкурса вы можете на сайте Рослесхоза.

«Приглашаю школьные лесничества республики активно подключаться к инициативе и направлять нам свои заявки. Самые активные школьные лесничества Чувашии будут представлять наш регион на всероссийском уровне и смогут побороться за звание «лучших», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

15 июля 2024