В Мариинско-Посадское лесничество сдали 11 кг использованных батареек

В Год экологической культуры и бережного природопользования Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики запустило полезную для природы инициативу – сбор отработанных батареек. Возможность сдать использованные элементы питания есть не только у жителей столицы, но и граждан, проживающих в округах республики, поскольку принимать их будут все подведомственные Министерству учреждения.

Так, активно собираются использованные элементы питания и в Мариинско-Посадском лесничестве. На днях общественный инспектор округа принес в учреждение 11 кг батареек.

Принести батарейки можно в часы работы организаций. Приниматься они будут на постоянной основе. В последующем все собранные батарейки АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии отправит в ООО «Национальная экологическая компания».

Познакомиться с адресами и часами работ лесничеств можно на сайте Минприроды Чувашии.

«Использованные батарейки нельзя выкидывать вместе со всем мусором, поскольку их элементы оказывают отравляющее действие на окружающую среду, проникают в почву, воду, а затем и в живые организмы. Давайте будем помогать природе и выработаем у себя такую простую, но ценную привычку – сдавать батарейки в пункты приема», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

15 июля 2024