Заволжские леса патрулируют с помощью беспилотника

В прошедшие выходные сотрудники отдела Федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с лесными инспекторами КУ ЧР «Лесная охрана» продолжили профилактические патрульные мероприятия в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Следует отметить, что, несмотря на запрет посещения лесов, люди не выполняют требования постановления Кабинета Министров Чувашской Республики N 117 от 20.03.2024 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», согласно которому вход в леса запрещен при IV - V классах пожарной опасности. Таким людям было разъяснено содержание постановления и они покинули территорию лесного фонда. Также с отдыхающими были проведены разъяснительные беседы о правилах противопожарной безопасности в лесах с вручением памяток.

Нарушений противопожарного и санитарного режима за эти дни выявлено не было.

Также на территории Заволжья патрулирование осуществляли экипаж ППС МВД Чувашской Республики, ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике и МЧС России по Чувашской Республике.  Последним в профилактическом мероприятии помогал беспилотный летательный аппарат.

«Профилактические мероприятия будут продолжены в выходные и праздничные дни в течение всего особого противопожарного режима. Призываю граждан соблюдать действующие запреты и правила и не допускать угроз для леса. Сохраняйте и берегите природу», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

15 июля 2024