Особый противопожарный режим в лесах Чувашии: беседы и штрафы

С целью профилактики и предотвращения возможных нарушений правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, в минувшие выходные сотрудниками отдела федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с инспекторами КУ «Лесная охрана» были продолжены мероприятия по контролю (патрулированию) в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Отметим, что в прошедшие выходные на территории Чувашской Республики установились IV и V классы пожароопасности, при которых запрещено посещать леса. Несмотря на воспрещение, на территории леса находились люди. С ними были проведены беседы по вопросу противопожарной и санитарной безопасности в лесах с вручением памяток.

К сожалению, в ходе патрулирования у озера Изьяр были выявлены две компании – молодые люди и семья, готовившие пищу на мангале и на земле под кронами сосен.

На граждан было составлено 2 протокола по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противоположного режима). Штраф по данной статье на граждан предусмотрен от 40 до 50 тыс. руб.

Одновременно патрулирование осуществляли сотрудники ДПС ГАИ УМВД России по городу Чебоксары, ППСП МВД по Чувашской Республики и МЧС России по Чувашской Республике. Последние в работе использовали беспилотный летательный аппарат.

«Уважаемые граждане, призываю вас соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить в лесах костров. Любая искра в жаркую сухую погоду для лесных насаждений может стать губительной и привести к большим потерям», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

22 июля 2024