В Чувашии абитуриенты могут получить «лесную» специальность

В настоящее время во всех вузах и ссузах страны горячая пора – активным ходом идет приемная кампания. Вчерашние школьники, которые уже определились с выбором своей будущей профессии, выбирают учебные заведения, где будут учиться в ближайшие годы.

Потребность в молодых квалифицированных кадрах существует во многих отраслях производства, есть она и в лесной сфере нашего региона. По оценкам экспертов, сегодня на всю страну осталось чуть ли не три самостоятельных «лесных» вуза и около 20 учреждений средне-профильного образования.

В начале 2024 года в ходе расширенного заседания коллегии Минприроды республики Глава Чувашии Олег Николаев призвал активнее использовать инструменты целевой подготовки специалистов для решения кадровой проблемы: «То, что мы работаем с молодыми специалистами – это хорошо, но у нас есть инструмент более долгосрочный – целевая подготовка. Мы имеем в распоряжении техникум, в котором в рамках объединенной площадки аграрного направления среднего профессионального учреждения будет создан профессионалитет. Мы договорились о восстановлении направления «лесоводство». В рамках целевой подготовки мы подбираем человека, который хочет у нас работать, через два года получаем специалиста, а через год он уже может работать в рамках дуального образования».

Так, с 1 сентября этого года, на базе обособленного структурного подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума в городе Мариинский Посад начнется подготовка студентов по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Уже есть желающие учиться в данном техникуме и пополнить ряды лесников.

Одним из таких абитуриентов стал Тимур Михайлов, окончивший в 2024 году гимназию №1 в г. Мариинский Посад. Выбирая направление обучения, молодой человек ориентировался на воспоминания из детства, когда, они с семьей любили ходить в лес. «Особенно мне нравилось наблюдать за лесными насаждениями – какой толщины ствол у того или иного дерева, как колышутся кроны деревьев от порыва ветра, почему некоторые ветки падают сами по себе», - рассказывает Тимур.

Напомним, в 1895 году при Мариинском лесничестве было создано учебное заведение, готовившее лесничих, в 1920-1932 годах это был лесной техникум, в 1932-2006 годах – лесотехнический техникум. В 2007 году учебное заведение вошло в состав Марийского государственного технического университета (с 2012 года — Поволжский государственный технологический университет). В апреле 2021 года филиал прекратил обучение, так как не прошел аккредитацию.

А в 1944-1947 годы в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме по специальности «техник-лесовод» учился наш прославленный земляк – третий советский космонавт, уроженец села Шоршелы Андриян Николаев.

Представитель Мариинско-Посадского филиала ПГТУ Евгений Ильин: «Мариинский Посад имеет большие лесные территории, здесь очень много кадров лесного хозяйства, в лесничестве создан музей леса. Нам бы очень хотелось, чтобы молодое поколение интересовалось лесом, поддерживало наши богатства. Все об этом знают, что более 30% территории Российской Федерации занято лесами. Это наше большое богатство. Если мы сможем эффективно использовать это богатство, то я думаю, наш народ будет жить от этого лучше, красивее, комфортнее. Поэтому я думаю, что будущее у этой специальности большое».

Возобновление подготовки специалистов для лесного хозяйства республики – это продолжение славных традиций «лесного» образования. На сегодняшний день в лесном хозяйстве республики трудятся всего около 500 специалистов, которые выполняют весь объем лесохозяйственных работ и эффективно справляются с поставленными задачами.

«Издавна Мариинско-Посадский район славится тем, что здесь готовили специалистов для лесного хозяйства. Выпускниками лесного техникума являются великие лесоводы, лесничие нашей республики и страны. Имея сплоченный коллектив опытных педагогов, мы сохраним добрые традиции, которые мы передадим будущему поколению лесников Чувашии», - заявляет руководитель обособленного структурного подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума в г. Мариинский-Посад Марина Матвеевская.

По итогам 2021 года регион впервые за много лет вошел в десятку лучших по эффективности ведения лесного хозяйства в России, поднявшись сразу на 39 строчек. И на протяжении трех лет сохраняет хорошие позиции в рейтинге. В этом году республика вошла в десятку лучших.

«Сохранить кадровый потенциал лесной отрасли – это наша главнейшая задача. Сегодня на федеральном и республиканском уровнях принимаются все возможные меры, чтобы решить данную проблему и вывести зарплаты сотрудников отрасли на хороший уровень. Президент РФ в Послании Федеральному Собранию уделил этой проблеме особое внимание. И есть поручение в 2025-2030 годы выделить 54 миллиарда рублей на повышение заработной платы сотрудникам лесного хозяйства и других природоохранных ведомств. Отмечу, что около 20% наших специалистов являются выпускниками данного техникума и успешно трудятся на благо родного края. Уверен, что все принимаемые меры помогут решить проблему нехватки кадров и поднимут престиж лесных профессий среди молодых специалистов», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Справочно: срок обучения по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» на базе 9 классов составит 2 года 10 месяцев. 25 бюджетных мест.

22 июля 2024