Школьники и студенты Чувашии приглашаются к участию в Российском открытом молодежном водном конкурсе-2025

Конкурс проводится по инициативе АНО «Институт консалтинга экологических проектов» с целью поддержки научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Присоединиться к конкурсу могут школьники, студенты ссузов и вузов. Для участия необходимо выбрать тему из диапазона: устойчивое развитие регионов, охрана, восстановление и рациональное использование водных ресурсов/управление водными ресурсами и написать на нее собственное исследование. При этом работа должна быть ориентирована на сохранение экосистем, оздоровление среды и получение научно-практического результата в решении тех или иных водных проблем (с оценкой последующих за внедрением этого решения затрат).

Отметим, что при оценке работы будет учитываться новизна темы, ее актуальность, творческий подход, применяемый в ее исследовании, методология, практические навыки автора/авторов, а также сам доклад и презентация его результатов.

На международный этап конкурса смогут попасть по 1 проекту от школьников и студентов, отобранных на муниципальном и региональном этапах.

Заявки на конкурс можно будет подать с 1 октября 2024 г. до 15 февраля 2025 г. через сайт.

Финал водного конкурса-2025 будет проходить в три этапа:

• конкурс научных аннотаций (до 1 марта 2025 г.), по итогам которого формируется список участников дистанционной защиты;
  • дистанционная защита проектов (25-30 марта 2025 г.), по результатам которой определяются участники суперфинала;
  • очный суперфинал в Москве (15-25 апреля 2025 г.). Суперфиналисты представляют свои проекты. Защита проходит в режиме интервьюирования авторов проектов.

Гран-при водного конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка» и почетные грамоты руководителя Федерального агентства водных ресурсов получат авторы лучших проектов. Дипломов суперфиналистов удостоятся все участники церемонии награждения.

Подробнее – в положении.

«За более чем 20 лет к водному конкурсу присоединилось 256 участников из Чувашии, создавших 197 проектов. В региональном этапе текущего года из нашей республики приняли участие 9 школьников, а на международный этап попал 1 проект школьницы из Чебоксар «Исследование родников г. Чебоксары на примере источника Заовражный». Конечно, это хорошая тенденция, а особенно в Год экологической культуры и бережного природопользования, поскольку данный конкурс нацелен не только на популяризацию и поддержку проектно-исследовательской деятельности молодого поколения, но и создание практических проектов, которые смогут помочь природе нашего региона. Я призываю нашу молодежь активно присоединяться к этой инициативе и выступать со своими смелыми идеями», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

23 июля 2024
;