Мусорные контейнерные площадки: что можно и нельзя на них размещать?

Регулярно в адрес Минприроды Чувашии и регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» поступает множество обращений от граждан о захламленных контейнерных площадках. Чаще всего с такой проблемой обращаются жители гг. Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Канаш и др.

И проблема такая возникает не всегда по причине переполнения мусорных контейнеров, а чаще всего из-за складирования на площадках промышленных или строительных отходов, отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений (скошенная трава, листва и т. д.), либо же из-за крупногабаритного мусора, который граждане не удосуживаются подготовить к вывозу.

Отметим, что контейнерные площадки предназначены только для складирования твердых коммунальных отходов из жилых помещений граждан. Иные отходы не включены в нормативы накопления ТКО и единый предельный тариф. Соответственно, регоператор не может транспортировать и вывозить на полигон такой вид отходов за счет средств единого предельного тарифа.

Такие отходы должны быть вывезены на лицензированный полигон собственником самостоятельно или с помощью транспортной компании. При этом У перевозчика следует запрашивать информацию о местоположении объекта захоронения отходов и наличии у него лицензии на перевозку отходов 4 класса опасности.

В свою очередь, крупногабаритные отходы, такие как остатки мебели, сантехника, окна или двери, необходимо складировать в бункеры или специальные отсеки для КГО, но никак не захламлять ими площадки. Их вывоз обеспечивается регоператором.

К слову, если вы заметите недобросовестных граждан или организации, которые размещают на площадке отходы, не относящиеся к коммунальным или крупногабаритным, вы можете зафиксировать нарушение и отправить информацию регоператору по номеру телефона +7(917) 6502121 («Viber»).

«Прошу граждан со всей ответственностью относиться к выбрасываемым вами отходам. Складируйте мусор только в контейнеры, а КГО – в специальные отсеки. Не захламляйте контейнерные площадки, ведь это не только портит облик ваших дворов, но и мешает технике, вывозящей мусор», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

24 июля 2024