Глава Чувашской Республики подписал Указ об утверждении лимита и квотах добычи лося и косули сибирской на 2024-2025 года

Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым подписан Указ о лимите и квотах добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики. Указ действует в период с 1 августа 2024 до 1 августа 2025 года.

Так, Указом устанавливается лимит и квоты добычи лося и косули сибирской, которые определены на основе учетных данных зимних маршрутных учетов, проведенных Минприроды Чувашии и охотпользователями в январе – марте 2024 года. На территории Чувашской Республики в сезоне охоты 2024-2025 годов запланированы следующие объемы изъятия: лось – 148 особей, косуля сибирская – 89 особей.

«В последние годы в Чувашии отмечается прирост численности лося и косули сибирской. Утвержденный комиссией лимит добычи особей не приведет к нарушению экологического равновесия ни в биоценозах тех охотничьих угодий, в которых будет производиться их добыча, ни в республике в целом», - прокомментировал Указ Главы Чувашии министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов.

Материалы, обосновывающие лимит и квоты добычи лося и косули сибирской, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Отметим, ранее утвержденный лимит и квоты добычи лося и косули сибирской получили положительное заключение государственной экологической экспертизы и в установленном порядке согласованы с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

26 июля 2024