В реках Вырасилка и Зирекле зафиксированы значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ

В последние годы бизнес-структуры, организации и предприятия стали активнее продвигать корпоративную социальную ответственность, в том числе и связанную с экологическими аспектами производства. И это не просто привычные нам субботники, сбор батареек и пластиковых крышечек, которые тоже, несомненно, важны. Производственный сектор развивает ответственность за экологические последствия деятельности предприятий и организаций, негативно влияющие на окружающую среду.

Однако, встречаются и такие компании, которые нарушают действующее законодательство и наносят непоправимый вред природе. Слив необработанных сточных вод в реки и пруды, загрязнение почвы отходами производства – эти и другие проблемы волнуют жителей нашей республики.

«Минприроды Чувашии совместно с соответствующими природоохранными ведомствами всегда держит руку на пульсе событий и старается оперативно реагировать на возникающие экологические риски, в т.ч. поступающие к нам по различным каналам связи – СМИ, соцсети или письменные обращения. Мы выезжаем на место возможного природоохранного нарушения, при необходимости проводим отбор проб воды в водоемах и доводим информацию об их результатах общественности», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Так, на днях очередной выездной осмотр сотрудников Минприроды Чувашии и представителей Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии на предмет соблюдения природоохранного законодательства состоялся на территории Батыревского и Комсомольского муниципального округа.

В ходе осмотра специалистами спецлаборатории ГУП «БОС» Минстроя Чувашии отобраны пробы воды в реках Вырасилка (приток реки Кубня) и Зирекле.

Согласно результатам количественного химического анализа, зафиксированы значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в р. Вырасилка и в р. Зирекле, что свидетельствует о сбросе неочищенных сточных вод в водные объекты.

В настоящее время готовится исковое заявление в Комсомольский районный суд к МО «Комсомольский муниципальный округ Чувашской Республики» и организации, эксплуатирующей очистные сооружения, о возложении обязанности по обеспечению нормативной очистки сбрасываемых р. Вырасилка сточных вод.

Кроме того, решается вопрос о проведении внеплановой выездной проверки надзорными органами в отношении деятельности сельхозпредприятия, осуществляющего сброс сточных вод в р. Зирекле.

«Считаю, что на каждом крупном предприятии должен быть специалист не только оценивающий экологические риски, но и формирующий ESG-повестку компании. Именно он, конечно же, при поддержке руководства должен стремиться к тому, чтобы реализация всей концепции организации обеспечивала высокое качество жизни населения и одновременно не наносила вред окружающей среде», - подчеркнул Эмир Бедертдинов.

Минприроды Чувашии обращается к предприятиям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду (очистные сооружения, навозохранилища и др.), с требованием не допускать аварийных сбросов неочищенных сточных вод, отходов животноводства в поверхностные водные объекты, которые представляют собой особую опасность и могут стать причиной гибели объектов животного мира, загрязнения водоемов и окружающей среды в целом.

В отношении нарушителей будут приняты меры по привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Так, например, в 2023 году исковые требования Минприроды Чувашии о взыскании ущерба, причиненного водному объекту (р. Апнерка) ООО «Управляющая компания», в размере 5 548 296 руб. и о взыскании ущерба, причиненного водному объекту (притоку р. Унга) МУП ЖКХ «Ишлейское», в размере 248 686 руб. удовлетворены Арбитражным судом Чувашской Республики в полном объеме.

Ущерб в размере 248 686 руб. МУП ЖКХ «Ишлейское» уплачен в добровольном порядке.

Для принудительного исполнения решения Арбитражного суда Чувашской Республики о взыскании с ООО «Управляющая компания» ущерба в размере 5 548 296 руб. исполнительный лист направлен в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии.

В Арбитражном суде Чувашской Республики рассматривается исковое заявление Минприроды Чувашии о взыскании с МО «Комсомольский муниципальный округ Чувашской Республики» 1330750 руб. в счет возмещения, причиненного водному объекту – р. Вырасилка.

Кроме того, хотим напомнить, что зачастую в министерство поступают обращения по природоохранным нарушениям на водных объектах федерального значения, полномочия по осуществлению федерального государственного экологического надзора на которых находятся в компетенции Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора.

Вы можете обратиться в Волжско-Камское МУ Росприроднадзора за дальнейшими разъяснениями с приложением документов, подтверждающих факты конкретных нарушений (фото или видеофиксация).

Контактная информация: Чебоксары, Московский проспект, 3, тел. +7 (8352) 28-76-21, rpn21@rpn.gov.ru.

В Минприроды Чувашии нет специальной лаборатории, которая занимается отбором проб воды для подтверждения фактов сброса сточных вод в водные объекты. Для привлечения сотрудников сторонней спецлаборатории для этих целей вам необходимо направить официальный запрос в Минприроды Чувашии.

В запросе укажите свои контактные данные (ФИО, номер телефона, адрес проживания, электронный адрес) и опишите конкретный факт сброса сточных вод в водный объект. Приложите к запросу фото- или видеоподтверждение. Вы можете отправить запрос по электронной почте: minpriroda@cap.ru.

25 июля 2024