В режиме реального времени: жители Чувашии смогут наблюдать за дикими животными в прямом эфире

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования ГК «Трансэнергопром» установили на определенных специалистами Минприроды Чувашии территориях республики 3 фото- и видеоловушки:

• 2 – в Цивильском округе для наблюдения сурков-байбаков и сибирских косуль;
  • 1 – в Чебоксарском округе для наблюдения куликов и уток на мелководье болота.

На днях на одну из видеоловушек попало целое семейство сурков. Животные резво бегали, играли, загорали и даже немного попозировали на камеру.

«Такие ловушки позволяют не только специалистам проводить более точные исследования дикой фауны, в том числе и редких животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, но и простым людям ближе познакомиться с поведением наших меньших собратьев в их естественной среде обитания», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В дальнейших планах – установить еще 3 аналогичные ловушки. В настоящее время идет работа над запуском открытой онлайн-трансляции на сайте Чувашской энергосбытовой компании, где в скором времени можно будет в режиме реального времени наблюдать за животным миром Чувашии.

«Мы также ставим и временные фотоловушки. Например, в конце июня они стояли рядом с дуплами редких сов – сплюшек, благодаря которым мы получали информацию о времени вылета птиц из дупла, о их птенцах. По мере необходимости мы также можем устанавливать фотоловушки в других местах. На будущее у нас есть договоренность использования этих фотоловушек для пресечения браконьерской деятельности. То есть, мы будем их использовать для различных целей», – отметил заместитель руководителя Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.

30 июля 2024