За минувшие выходные в Чувашии выявлено 1 нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Нарушителей выявили в ходе еженедельного усиленного патрулирования территории Чебоксарского лесничества (Заволжья) сотрудники Минприроды Чувашии совместно с инспекторами КУ «Лесная охрана».

Граждане, несмотря на запрет на разведение в лесу костров, приготавливали еду на мангале. За это на них составлен протокол по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима). Штраф по данной статье предусмотрен от 40 до 50 тыс. руб.

С остальными отдыхающими также проведены профилактические беседы о правилах пожарной безопасности в лесах с вручением памяток.

«Только за прошедшие выходные на территории Заволжья работало 4 патрульные группы. Однако рейдовые мероприятия проходят на территории всей республики и будут продолжены в течение всего пожароопасного сезона. Я настоятельно призываю граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и ответственно подходить к своему отдыху на природе», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

05 августа 2024