Специалисты лесного хозяйства Чувашии учатся управлять беспилотниками для защиты лесов

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в рамках обучения специалистов лесного хозяйства по программе дополнительного профессионального образования «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» организованы очные практические занятия на территории Канашского лесничества.

Около 40 сотрудников Минприроды Чувашии, КУ «Лесная охрана» и лесничеств республики отрабатывали навыки управления квадрокоптерами: делали с их помощью фотоснимки и записывали видеокадры, учились ориентироваться в цифровом пространстве, разбирать и собирать БПЛА, настраивать режимы управления и др.

Обучение проводили представители ООО «Союз Энергетиков Поволжья» из Самарской области, а также ветераны СВО.

Отметим, что в рамках национального проекта «Экология», а также распоряжения Правительства России № 1605 и приказа Рослесхоза № 608 в республике запланирована закупка беспилотных летающих аппаратов отечественного производства для региональных лесных ведомств, подведомственных учреждений и территориальных органов Рослесхоза.

Дроны будут применяться не только для мониторинга лесопожарной обстановки, оперативного обнаружения возгораний и их тушения, но и охраны от незаконных вырубок, а также для лесопатологического обследования лесов.

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в этом году предусмотрены лимиты средств субвенций из федерального бюджета в сумме 16,5 млн рублей на закупку беспилотников в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

«Беспилотники — это отличное средство для быстрой съемки лесного фонда с высоким разрешением, за счет чего их можно довольно эффективно использовать в широком спектре задач лесного хозяйства: картографирование с целью таксации, мониторинг состояния лесов, помощь в борьбе с лесными пожарами, предотвращение незаконной вырубки и многое другое. Обучение наших лесных специалистов, как и закупка новых летательных аппаратов, помогут идти нам в ногу со временем и более эффективно решать те или иные задачи в лесной отрасли», — отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

19 августа 2024
;