Заработные платы лесников Чувашии будут увеличены почти на четверть

«С 2025 года по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина зарплаты лесников будут увеличены. Чувашской Республике на следующий год на эти цели предусмотрен рост фонда заработной платы на 24%», - отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым, в которой участвовал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

По словам Главы Чувашии, «средняя заработная плата работников лесного хозяйства в 2,1 раза ниже средней по экономике республики, и решение о ее повышении, конечно, будет способствовать приостановке оттока кадров из отрасли».

По сравнению с 2019 годом среднесписочная численность работников 11 бюджетных учреждений по итогам 2023 года снизилась на 26%.

Как отметил руководитель ведомства Иван Советников, Чувашия – в первой 10-ке рейтинга Рослесхоза по эффективности ведения лесного хозяйства в 2023 году. В сравнении с 2022 годом республика поднялась на 5 позиций. Она улучшила показатели выполнения работ по воспроизводству лесов, усилив контроль в части лесного надзора и защиты лесов от болезней. Так, регион в 3,8 раза уменьшил площадь лесов, погибших от вредителей и болезней леса, увеличил площади проведенных лесопатологических обследований в 2,5 раза, а также в 1,7 раза увеличил площади земель лесного фонда, на которой выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия. «Рослесхоз благодарит Главу республики за внимательное и ответственное отношение к лесному хозяйству. Мы видим хорошую динамику и положительно оцениваем эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. Кроме этого, республика успешно прошла пожароопасный сезон 2023 года. Так, все лесные пожары ликвидированы в первые сутки», - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Для мониторинга лесных пожаров в 2024 году будут приобретены 11 беспилотных летательных аппаратов, что позволит повысить оперативность выявления и тушения пожаров.

Олег Николаев отметил, что развитию лесного хозяйства республики уделяется особое внимание, в том числе в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. Как результат, за последние 3 года не допущено крупных лесных пожаров, за 5 лет лесовосстановление и лесоразведение проведено на площади 6,3 тыс. га, а в этом году планируется обеспечить стопроцентное восстановление лесов на выбывающих площадях. В настоящее время готовится к разработке Стратегия развития лесного комплекса Чувашской Республики на период до 2030 года.

Глава Чувашии поблагодарил руководителя Рослесхоза за ранее оказанную поддержку. Финансирование лесной отрасли в 2024 году за счет средств федерального бюджета увеличено на 53% и составило 226,5 млн рублей, в 1,5 раза больше показателя 2023 года составили расходы республиканского бюджета - 76,7 млн рублей.

В рамках рассмотрения вопросов финансирования переданных республике полномочий в области лесных отношений обсуждена возможность выделения из федерального бюджета дополнительных средств на содержание лесопожарных станций, на охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также включения лесничеств Чувашии в план проведения лесоустройства на 2025 и 2029 годы.

Олег Николаев констатировал, что «в настоящее время проектом не предусмотрен норматив на содержание лесопожарных станций. 21 станцию лесничества содержат за свой счет. И динамика таких расходов ежегодно увеличивается».

При этом за 5 лет существенно обновлен парк лесной техники и оборудования – приобретено почти 540 единиц. К концу 2024 года оснащенность техникой будет доведена до 100% с сегодняшних 92,6%.

Кроме того, в рамках нового федерального проекта «Сохранение лесов», который продлен до 2030 года, будут заложены средства на выполнение мероприятий на уникальных объектах Единого генетико-селекционного комплекса, их общая площадь составляет почти 2 тыс. гектаров. В нем же будет уделено особое внимание уходу за лесными культурами - будут создаваться благоприятные условия для воспроизводства лесных насаждений путем развития лесного семеноводства и лесных питомников.

По данным Минприроды Чувашии, республика полностью обеспечивает себя семенами всех лесообразующих древесных пород, действуют 11 лесных питомников. За 5 лет в них выращено более 31 млн стандартного посадочного материала. Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой построены три теплицы в Ибресинском, Канашском, Шумерлинском лесничествах, которые полностью обеспечат регион в посадочном материале. В планах – строительство еще одной современной теплицы на базе Ибресинского лесничества.

В Рослесхозе, в свою очередь, отметили, что в 2019 году лесоустроительные работы в Чувашии проводились за счет средств субвенций из федерального бюджета. Также в 2022 году проведены работы по проектированию эксплуатационных, защитных и резервных лесов, а также особо защитных участков в четырех лесничествах на общей площади 248,1 тыс. га. На сегодняшний день зона интенсивного освоения лесов площадью 276,8 тыс. га имеет актуальные данные лесоустройства сроком менее 10 лет.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

22 августа 2024