Лесные инспекторы Чувашии пресекают разведение костров и днем, и ночью!

Установившаяся во второй половине августа теплая, местами даже жаркая погода, манит жителей и гостей республики на природу. Окунуться в прохладном водоеме, побродить по лесным тропинкам, собрать лесные дары для зимней заготовки – согласитесь, многие любят именно так проводить свой семейный досуг. Однако, встречаются и любители пикников на свежем воздухе, зачастую пренебрегая Правилами пожарной безопасности в лесах. Особенно часто таких отдыхающих можно встретить в Заволжье, в границах Чебоксарского лесничества Минприроды Чувашии.

В целях пресечения нарушений в сфере лесного и природоохранного законодательства сотрудники Минприроды Чувашии совместно с инспекторами «КУ Лесная охрана» продолжают проводить профилактические мероприятия по контролю (патрулирования) на территории лесного фонда республики.

С гражданами проводятся разъяснительные беседы по соблюдению мер противопожарной и санитарной безопасности в лесах с вручением памяток.

Но очередные выходные вновь продемонстрировали, что не все отдыхающие заботятся о сохранении природы и лесных насаждений. Так, благодаря бдительности общественных инспекторов по охране окружающей среды было выявлено нарушение возле реки Варламовка. Молодые люди в надежде, что в вечернее время их никто не увидит не найдет, развели костер в лесном массиве. По данному факту был составлен протокол по ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима). Теперь любителям «жарких» вечеров придется заплатить крупный административный штраф.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

26 августа 2024
;