В полку заслуженных лесоводов Чувашии прибыло!

Приближается один из самых главных праздников в календаре лесной отрасли – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности в России. В 2024 году эта дата выпадает на 15 сентября.

В преддверии профессионального праздника всех лесников мы будем рассказывать и показывать вам не только о значимых событиях и достижениях в сфере, но и о трудовых буднях специалистов лесной отрасли Чувашии.

Вдвойне приятно, что сегодня сразу четверо наших коллег стали «Заслуженными лесоводами Чувашской Республики». Соответствующий Указ подписан Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Столь высокого почетного звания за заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд были удостоены:

• начальник участка Первомайского участкового лесничества Алатырского лесничества Алевтина Арбузова;
  • начальник участка Саланчикского участкового лесничества Шумерлинского лесничества Владислав Губанов;
  • заместитель директора Вурнарского лесничества Александр Корнилов;
  • начальник участка Буинского участкового лесничества Ибресинского лесничества Владимир Николаев.

Алевтина Арбузова, проучившись в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме, с 1998 года трудилась мастером леса в Мариинско-Посадском лесхозе, затем перешла на должность помощника лесничего Первомайского лесхоза. С тех пор являлась мастером леса, лесничим, а в настоящее время – начальник участка Первомайского участкового лесничества. В 2001 году получила высшее образование в МарГТУ (инженер по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство»).

Алевтина Валерьевна в своей работе наблюдает за санитарным состоянием леса, проверяет распространение вредных насекомых и болезней леса. Проводит государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании, в аренде предприятий. Решает вопросы о породном составе, числе посевных и посадочных мест, ухода и сроки перевода лесных культур в покрытую лесной растительностью земли. Кроме того, она руководит пожарно-химической станции I типа, которая обслуживает территорию 2 участковых лесничеств: Первомайского и Айбесинского.

Владислав Губанов начал трудовую деятельность лесником 2 обхода в 1991 году в Торханском лесничестве Шумерлинского лесокомбината. После небольшого перерыва стал работать уже в Саланчикском участковом лесничестве лесником II категории, где и работает по настоящее время начальником участка.

Добросовестная работа и хорошие организаторские способности позволяют лесничеству под его руководством успешно выполнять плановые работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

Также Владислав Алексеевич большое внимание уделяет созданию лесных культур, проведению рубок ухода за лесными насаждениями, устройству противопожарных минерализованных полос, патрулированию в пожароопасное время.

Александр Корнилов трудится в лесной сфере уже 19 лет, особое внимание в своей работе уделяя лесовосстановлению и лесоразведению. Под его непосредственным руководством в лесном питомнике ежегодно выращивается до миллиона штук стандартного посадочного материала сосны, ели, дуба. Также выращивается широкий ассортимент кустарниковых пород для озеленения населенных пунктов республики. При выращивании сеянцев и саженцев им используется передовая технология выращивания с применением широкого спектра механизмов для уменьшения ручного труда, современных биологических и химических средств защиты сеянцев, что позволяет вырастить наибольшее количество здоровых сеянцев с площади при уменьшенном количестве высеянных семян.

Трудовой путь Владимира Николаева берет свое начало с должности с лесника Кармалинского лесничества Ибресинского управления лесами. За почти 30 лет своей лесной карьеры он успел побывать помощником лесничего, лесничим, начальником участка.

Владимир Иванович придает большое значение восстановлению вырубленных лесов лесными культурами, охране леса. При его участии вырубленные леса восстановлены ценными древесными породами. Он принимал активное участие в создании объектов единого генетико-селекционного комплекса.

«Наши герои регулярно совершенствуют личную профессиональную подготовку, обучаясь на курсах повышения квалификации в очном и онлайн-форматах, проводят активную разъяснительную работу среди населения и учащихся образовательных учреждений республики по соблюдению лесного и природоохранного законодательства, сохранению и приумножения лесных богатств. Они являются умелыми наставниками, передавая свой колоссальный опыт молодым коллегам и оказывая разноплановую помощь ребятам из школьных лесничеств. Благодаря таким специалистам можно с уверенностью сказать, что лесные богатства республики в надежных руках», - заявил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

(на фото заместитель директора Вурнарского лесничества Александр Корнилов с министром Эмиром Бедертдиновым на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, 2023 г.)

26 августа 2024
;