«Прямая линия» Главы Чувашии Олега Николаева: контроль за деятельностью регионального оператора будет продолжен в целях недопущения ухудшения ситуации

Практически в самом начале «прямой линии» Главы Чувашии Олега Николаева руководитель регионального ЦУРа Чувашии озвучила статистику обращений жителей республики за последнее время, связанных с невывозом ТКО в ряде муниципальных образований республики.

Олег Николаев отметил, что в республике с 2017 года стартовала так называемая «мусорная реформа», в ходе которой появилась четкая структура и разделение зон ответственности за обращение с ТКО.

В целом, за организацию процесса обращения с ТКО отвечает региональный оператор. В Чувашской Республике так сложилось, что у регионального оператора и компании, эксплуатирующей полигон и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, а также мусороперегрузочную станцию в Чебоксарах фактически один титульный владелец.

Региональный оператор, отвечая в целом за координацию деятельности всех участников, ежегодно по итогам аукциона заключает договора с перевозчиками ТКО. В этом году, победителем одного аукциона стало АО «Канашская городская ярмарка», которое взяло на себя обязанность вывозить ТКО с Ленинского района г. Чебоксары, поселка Новые Лапсары и Чебоксарского муниципального округа. В итоге они не рассчитали собственных сил.

Для нас, для Правительства Чувашской Республики, главным звеном в обращении с ТКО является региональный оператор, с которым от лица Правительства взаимодействует Минприроды Чувашии. Вся необходимая работа для разрешения проблемной ситуации ведомством проведена.

«Вот буквально вчера мне доложили, что договор с перевозчиком, который не справился со своими обязанностями, расторгнут, и на сегодняшний день работает максимальное количество спецтехники. Задача – в кратчайшие сроки, за выходные, вывезти накопленные отходы. Ну а дальше – выход на плановый режим и осуществление всей деятельности в соответствии с законодательством», - заявил Глава региона.

Олег Николаев выразил слова благодарности ЦУР Чувашии и людям, которые активно используя соцсети, помогли в решении острой проблемы. Добавив, что в дальнейшем контроль за деятельностью регионального оператора будет продолжен в целях недопущения ухудшения ситуации.

29 августа 2024
;