Олег Николаев: «Говорить о мусорном коллапсе не стоит»

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью ТАСС по итогам августа 2024 года.

Так, одним вопросом от журналистов касался роста жалоб от жителей по поводу заваленных мусорных контейнеров. Интересовались представители СМИ и тем, какие шаги предпринимаются, чтобы нивелировать последствия?

Глава Чувашии Олег Николаев: «У нас есть все возможности не допустить мусорного коллапса, желание участников этого процесса, прежде всего, имею в виду регионального оператора ООО «Ситиматик-Чувашия». Он, как координатор в рамках тарифа, привлекает подрядчиков по вывозу мусора. До этого была одна компания. Буквально недавно выиграла другая компания. Это канашская организация, причем муниципальное унитарное предприятие, которое не рассчитало свои силы и не справилось с задачей вывоза мусора в срок. Так и произошла переполненность мусорных контейнеров. Естественно, мы не можем в данном случае «бить по хвостам». Правительство Чувашской Республики начало отрабатывать вопрос с региональным оператором, который отвечает за этот процесс. Проведено большое количество обсуждений, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Как следствие, договор расторгнут. И, думаю, что в ближайшие дни будут вывезены все накопившиеся отходы, дальше процесс будет осуществляться в соответствии с нормативами и требованиями, которые установлены в законодательстве».

Отметим, что для решения проблемы Минприроды Чувашии проведено два рабочих совещания с представителями регионального оператора, транспортирующими организациями, главами муниципальных образований, где возникали острые проблемы. Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в настоящее время проводятся проверки деятельности регионального оператора на территории республики. Их итоги будут озвучены дополнительно.

Добавим, в результате проведенной работы регоператором приняты меры для исправления сложившей проблемной ситуации. Увеличено количество спецтехники на территориях (18 мусоровозов в Чебоксарах и 6 – в Чебоксарском округе), где наблюдался невывоз мусора.

На основании систематических жалоб от населения ООО «Ситиматик Чувашия» расторгло договор с АО «Канашская городская ярмарка». В настоящее время проходит процедура определения нового транспортировщика на территории Чебоксарского городского округа (Ленинский район, Новые Лапсары) и Чебоксарского муниципального округа.

Также сообщаем, что региональным операторам предприняты меры по недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния на территории Чебоксарского городского округа (Ленинский район г. Чебоксары, Новые Лапсары), Чебоксарского муниципального округа. К работе по транспортированию ТКО/КГО привлечены иные транспортировщики.

В период с 28.08.2024 по 31.08.2024 на территории Ленинского района г. Чебоксары работало порядка 18 единиц спецтехники, на территории Чебоксарского муниципального округа порядка 9 единиц спецтехники.

На сегодняшний день ситуация стабилизировалась.

Всего на вышеуказанных территориях расположено:

1661 контейнерная площадка;

2886 контейнеров;

23 металлических бункера;

2030 евроконтейнеров;

827 металлических контейнеров;

6 сетчатых контейнеров.

В Чебоксарском округе на исправление ситуации потребовалось 4 дня, в Ленинском районе г. Чебоксары – 2 дня.

06 сентября 2024
;