В Чувашии «Грибной фестиваль-2024» объединил около 200 человек из 5 регионов страны

У каждого опытного любителя тихой охоты есть свои, особенные, секреты поиска и сбора лесных даров. Кто-то охотно делиться ими с новичками, а кто-то старается держать свои навыки втайне.

Но всех их, конечно же, объединяет страсть к милым опытам или могучим груздям, статным белым или веселым лисичкам.

Любят грибы и в Чувашии, где уже в 11-ый раз «Грибной фестиваль», где собираются не только жители республики, но и гости из разных регионов нашей великой России – Москвы, Саратовской и Ульяновской областей, Татарстана. Всего около 200 человек.

Стартовал праздничный день, традиционно с «Грибного чемпионата», участники которого соревновались в скорости, качестве и объеме самой полной грибной корзины.

На протяжении всего мероприятия на поляне активного отдыха «Липовый кРай» Национального парка «Чаваш вармане» были представлены фотовыставка, тематические выставки кулинарных изделий, красочно оформленные ярмарочные столы, конечно же, с главными героями – грибами.

Централизованная клубная система Шемуршинского округа проводила тематические мастер-классы и интерактивы на знание «тайников» лесных даров.

На «фестивальной опушке» проходили конкурсы на лучший грибной костюм и лучшее грибное блюдо, спортивные состязания, фотосессии со сказочными персонажами.

На ярмарке все желающие могли не просто насладиться разнообразными грибными блюдами, но и узнать их рецепты, приобрести грибную, лесную и домашнюю продукцию: грибы (маринованные, жареные, сушеные, соленые), гриб чага, варенье из лесных ягод, мёд, чайные сборы из душистых трав, сувениры из природного материала. Все это сопровождалось выступлениями коллективов художественной самодеятельности.

Костюмированный «Грибной хоровод» позволил участникам проявить свою творческую фантазию и смекалку.

Самым любознательным удалось получить советы и памятки о правилах сбора грибов от опытных наставников. А традиционный наваристый грибной суп от местных поваров не оставил ни одного присутствовавшего голодным.

Фестиваль прошёл в дружеской, практически родной атмосфере, где участники и гости смогли пополнить свою копилку знаний новыми национальными традициями в области сбора, приготовления и потребления грибов.

По словам директора Национального парка «Чаваш вармане» Юрия Татарских, в далеком 2013 году фестиваль впервые был организован местными жителями просто как осенний грибной праздник, а уже сейчас фестиваль стал межрегиональным. «Благодаря нацпроекту «Экология» в прошлом году мы смогли благоустроить территорию поляны активного отдыха «Липовый кРай», которая теперь не только радует своей красотой, но и позволяет разместить большее количество участников», - заявил он.

В завершение праздника состоялось подведение итогов, награждение активных участников и победителей конкурсов и вручение «Грибного Оскара».

Отметим, что все меры пожарной безопасности во время проведения мероприятия были соблюдены.

06 сентября 2024
;