По данным зимних маршрутных учетов 2024 года в Чувашской Республике увеличилось количество особей лося с 1651 в предыдущем году до 2063.

В настоящее время в нашей республике, как и во многих других регионах, наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием копытных животных.

С начала 2024 года зафиксировано 34 случая гибели диких животных на дорогах Чувашии в результате ДТП, в т.ч.: лосей – 14 особей, косуль – 15, кабанов – 5.

Отметим, что лосей можно встретить на проезжей части практически круглый год. Так, в мае самки рожают лосят, а более взрослых «деток» они отгоняют от себя. Молодым сохатым приходится вести самостоятельный образ жизни, и из-за неопытности они перебегают из одних угодий в другие и выходят на дорогу.

В летний период лоси, что спрятаться от мошек и других насекомых, выходят на открытые места, часто их можно заметить на обочинах дорог.

В конце августа и до начала октября у лосей идет так называемый «гон». «Это связано с брачным периодом лосей, в ходе которого самцы преодолевают довольно значительные расстояния и, соответственно, на дорогах республики участились случаи их появления. Только за первую неделю сентября у нас произошли 4 ДТП с участием парнокопытных – был сбит 1 кабан и 3 косули. Поэтому мы призываем водителей проявлять осторожность, особенно в вечерние и ранние утренние часы, когда на дорогах не такая хорошая видимость, и в это время как раз наблюдается активность у животных», - говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин.

Минприроды Чувашии обращает внимание водителей: большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. Стоит помнить, что дикие животные весьма любопытны, их может привлечь свет фар, габаритных огней, в результате чего животные выходят на автомобильную дорогу, не испытывая при этом чувства опасности.

Основная проблема по предотвращению таких происшествий сводится к тому, что дикие животные не могут быть приучены переходить автомобильные дороги в определенных местах. Поведение диких животных зависит от их инстинктов, и предугадать, как именно поведет себя дикое животное в конкретной ситуации, невозможно.

Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего, необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках дорог, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Соблюдение скоростного режима позволит избежать ДТП или постараться минимизировать его последствия.

Также хотим напомнить всем водителям, что покидать место ДТП, согласно правилам дорожного движения, запрещено. Автовладелец обязан возместить вред, причиненный им, даже если не виноват в ДТП. Поэтому, если полиса ОСАГО нет, ущерб возмещает владелец машины. Если полис есть – страховая компания.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. То есть, все животные, обитающие в условиях естественной свободы, принадлежат Российской Федерации на праве собственности.

Поэтому вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания, подлежит возмещению в пользу государства.

Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утверждена приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 и предусматривает порядок расчета ущерба в результате уничтожения охотничьих ресурсов по неосторожности (в том числе ДТП). Например, ущерб, причиненный в результате гибели лося, составляет 80 тыс. руб., в результате гибели медведя – 60 тыс. руб., в результате гибели кабана – 30 тыс.руб.

Есть нюанс: такую сумму рассчитают только в том случае, если водитель самостоятельно заявит о случившемся происшествии в ГАИ, дождется приезда сотрудников и правильно оформит все документы. Если же водитель уедет с места ДТП, его могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП:

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

10 сентября 2024
;