Ведется проверка деятельности сельхозпредприятия, осуществляющего сброс неочищенных сточных вод в реку Зирекле

В июле в ходе выездного осмотра на предмет соблюдения природоохранного законодательства на территории Батыревского округа сотрудниками Минприроды Чувашии совместно с представителями надзорных ведомств и специалистами спецлаборатории ГУП «БОС» Минстроя Чувашии отобраны пробы воды в реке Зирекле (приток реки Була).

Согласно результатам количественного химического анализа, зафиксированы значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в р. Зирекле, что свидетельствует о сбросе неочищенных сточных вод в водные объекты.

В настоящее время Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры начата выездная проверка в отношении деятельности сельхозпредприятия, осуществляющего сброс неочищенных сточных вод в вышеуказанный водный объект.

В данной проверке принимают участие специалисты Минприроды Чувашии, по итогам проверки будет дана оценка воздействия сброса сточных вод в р. Зирекле.

«В последнее время в наше ведомство часто поступают обращения от граждан, жалующихся на различные виды загрязнений малых рек. По каждому конкретному факту проводится обстоятельный анализ, при необходимости с выездом на место. Отмечу, полномочия Минприроды Чувашии не распространяются на крупные реки (водные объекты) федерального значения, контроль и надзор за ними осуществляют федеральные структуры. Информация о возможных природоохранных нарушениях на водных объектах федерального значения передается по ведомственной принадлежности в соответствующие инстанции. В свою очередь, хочу напомнить всем субъектам бизнеса, что несанкционированный сброс неочищенных сточных вод в реки может привести к экологической катастрофе. Кроме того, ваши предприятия, нанося колоссальный вред окружающей среде, будут привлечены к административной ответственности, с обязательной выплатой ущерба, нанесенного водному объекту, который может в несколько раз превышать суммы штрафа», - предупреждает руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

10 сентября 2024
;