В минувшие выходные в Заволжье вновь выявлены нарушители пожарной безопасности

Сентябрь в этом году выдался особенно сухим и жарким. Поэтому в минувшие выходные сотрудники отдела федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с инспекторами КУ «Лесная охрана» продолжили профилактические мероприятия по контролю (патрулированию) в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Со встречными отдыхающими гражданами они провели разъяснительные беседы по вопросу противопожарной и санитарной безопасности в лесах и вручили им памятки.

Однако, к сожалению, без нарушителей пожарной безопасности не обошлось. Так, у реки Варламовка выявлена компания, которая приготавливала пищу на мангале под кронами сосен. На них был составлен 1 протокол по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима). Штраф по данной статье на граждан предусмотрен от 40 до 50 тысяч рублей.

Помогали лесным инспекторам также сотрудники ДПС ГАИ УМВД России по городу Чебоксары и МЧС России по Чувашской Республике.

«Призываю граждан соблюдать действующие запреты на разведение костров. Любая искра от разведенного вами костра, непотушенный окурок или горящая зола могут спровоцировать губительный для природы пожар», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере:

на граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

16 сентября 2024
;