Делегация Минприроды Чувашии в Перми принимает участие в форуме «Леса России»: основные итоги работы в 2024 году и задачи на 2025 год»

В рамках Форума состоялось пленарное заседание, в ходе которого обсудили перспективы обновленного федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие», лесоустройства, вопросы финансирования лесного хозяйства, охраны лесов от огня, лесовосстановления и цифровизации лесной отрасли.

В работе пленарного заседания принимали участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, сенатор Российской Федерации Олег Кувшинников, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, представители лесопромышленного комплекса и органов власти из более 70 субъектов России, представители научного сообщества и волонтерских организаций и др.

Чувашскую Республику на Форуме представляют министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов, заместитель министра Елена Дымза, начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков и начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Надежда Полякова.

Глава Рослесхоза Иван Советников напомнил всем присутствующим, что по решению Президента России Владимира Путина со следующего года на увеличение зарплаты работникам лесной отрасли будет дополнительно направлено 24 млрд рублей в течение 6 лет.

Финансирование обновленного федпроекта «Сохранение лесов» на 2025-2030 гг. будет увеличено с 41,1 до 71,1 млрд рублей.

«Новый федпроект принципиально отличается от текущего. В фокусе внимания мероприятия по восстановлению лесов, в том числе, в лесопарковых зонах вокруг городов и промышленных центров. Для улучшения качества создаваемых культур мы предусмотрели дополнительное финансирование на развитие объектов лесного семеноводства, создание и модернизацию питомников и уходы за лесными культурами», - сказал Иван Советников.

Подводя предварительные итоги работы лесного хозяйства в 2024 году, он подробно остановился на выполнении плановых показателей по доходам, прохождении лесопожарного сезона в текущем году, лесоустройстве, промежуточных результатах восстановления лесов.

Иван Советников также сообщил, что с 1 января 2025 года в России заработает ФГИС Лесного комплекса, а государственный лесной реестр будет вестись в новом формате – электронно. Сейчас уже в 20 и регионах лесные госуслуги можно получить через систем.

По итогам пленарного заседания руководитель Минприроды региона Эмир Бедертдинов сообщил, что в Чувашии в ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади более 7 тыс.га. В 2024 году данные мероприятия уже проведены на площади 673 га. Компенсационное лесовосстановление выполнено на площади 880 га. Просроченных обязательств по компенсационному лесовосстановлению и лесоразведению в регионе нет.

«Говоря о цифровизации отрасли в республике, хочется также отметить, уже переведены в электронный формат социально значимые государственные услуги в сфере лесного хозяйства. За 2024 год оказано свыше 8 тысяч лесных услуг в электронном виде», - заявил министр.

Есть чем гордиться республике и в организации эффективной работы по сохранению лесов от пожаров. «Противопожарная техника и средства пожаротушения, круглосуточно действующая система видеомониторинга лесных пожаров, активная профилактическая работа с населением позволяют нам уже на протяжении последних трех лет в республике не допускать крупных лесных пожаров», - добавил он.

На площадках Форума Эмир Бедертдинов провел ряд плодотворных деловых встреч. Так, с руководством Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи обсуждены вопросы организации биржевых торгов древесины подведомственными бюджетными учреждениями (лесничествами) Минприроды Чувашии.

Как рассказали представители биржи, с начала 2024 года оборот в секции «Лес и стройматериалы», где зарегистрировано более 3770 участников торгов и их клиентов, уже составил более 7 млрд рублей, а объем торгов в текущем году – около 4 млн кубометров. Древесину на Бирже реализуют лесхозы, коммерческие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели из 59 регионов России.

18-19 сентября запланировано участие нашей делегации в серии круглых столов, посвященных вопросам развития лесного хозяйства, цифровизации отрасли, взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционной деятельности в целях развития ЛПК, лесоустройства, ознакомление с положительными практиками регионов по исполнению переданных полномочий в области лесных отношений и применению беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве.

Кроме того, в течение 3 дней в Перми проходит IX Чемпионат России «Лесоруб – 2024», где за звание лучших будут бороться представители из 21 региона и команда из Республики Беларусь.

18 сентября 2024
;