Более 27 тысяч мальков сазана поселились в Чебоксарском водохранилище

Осенняя пора для зарыбления водоемов – самое благоприятное время. В этот период нет резких скачков температур, да и к тому же, рыбкам в «большой воде» в таких условиях будет легче адаптироваться.

На днях в Чебоксарское водохранилище выпустили 27535 молоди сазана навеской не менее 20 г. Инициировали зарыбление АО «Чебоксарский речной порт», АО «СЗ «ТУС» и ООО «Сурстройсервис». Предоставил молодняк рыбопитомник ООО «Толмань» (Республика Марий Эл).

Как всегда, процесс выпуска представителей семейства карповых контролировала комиссия в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина и сотрудников Волго-Камского ТУ Росрыболовства, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике.

«Наши ежегодные мероприятия по зарыблению водоемов направлены не только на компенсацию вреда, наносимого предприятиями, но и восстановление ценных видов рыб и увеличение общего биоразнообразия. Выпуск мальков будет продолжаться», – отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

К слову, мероприятия по зарыблению водоемов Чувашии осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

24 сентября 2024
;