Чувашия вместе с Мариуполем приняла участие во всероссийской акции «Сохраним лес»

Во время посадки деревьев в деревне Сирмапоси Чебоксарского округа  был организован телемост с Донецкой Народной Республикой, где общими усилиями мариупольцев и актива Чувашской Республики заложили аллею «Мира», там будут расти  сеянцы, предоставленные Вурнарским, Мариинско-Посадским, Канашским и Ибресинским лесничествами.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Эта акция позволяет нам собраться, порадоваться тому, что мы можем сделать очень доброе и благородное дело. Сегодня, в День воссоединения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы радуемся и тому, что русские люди, которые долгое время терпели гнет, сегодня вместе с нами участвуют в традиционных для нас мероприятиях.

Если в целом говорить об акции, за эти годы высажено уже большое количество леса. И в этом году только в рамках данной акции мы с вами высадим на территории Чувашской Республики 30 тысяч саженцев различных пород. А для этого у нас есть все. Наши лесоводы сформировали очень хорошую базу лесопосадочного материала.

Отрадно, что коллеги из Донецкой народной республики сегодня сажают лес из посадочного материала, выращенного в Чувашской Республике. То есть мы с вами сегодня не только можем обеспечивать им себя и соседние регионы, но и отозваться на призыв наших коллег из новых регионов. Ввиду того, что мы ежедневно участвуем в налаживании жизни на этих территориях, мы знаем, что и по этому направлению требуется поддержка. Очень символично, что наши земляки участвовали вчера в посадке деревьев в Бердянском муниципальном округе. Это наш подшефный округ, который уже второй год развивается под нашим шефством, мы участвуем в налаживании жизни на этой территории по различным сферам.

Врио главы Мариуполя Донецкой Народной Республики Олег Моргун отметил, что 30 сентября – значимая дата воссоединения с Россией: «Донецкая Народная Республика теперь большая Россия. Сегодня символично приехали представители Чувашской Республики. Огромное им спасибо. Они привезли молодые саженцы многих растений - дуба, березы. Их корнями мы скрепим дружбу Чувашии и в целом Российской Федерации с Донецкой Народной Республикой. В ходе проведения боевых действий зеленые насаждения Мариуполя очень сильно пострадали, а он всегда был зеленым, прекрасным городом. Мы надеемся, в ближайшее время наш город зацветет не только новыми зданиями и сооружениями, но и парками. Низкий поклон всему чувашскому народу, который в тяжелейшее время оказали нам такое содействие. И сейчас мы высадим не одну сотню этих деревьев».

Глава Чувашии Олег Николаев вручил благодарственные письма. За вклад в улучшение качества окружающей среды и экологического благополучия населения Чувашской Республики отмечены руководитель семейного проекта «Кедровый край» Светлана Мефодьева, которая предоставила 2 тыс. кедров для проведения акции, и активист экологических акций, организатор семейного проекта по оказанию помощи бойцам в зоне СВО Екатерина Иванова.

По данным Минприроды региона, всего в текущем году в Чувашии в рамках Всероссийской акции планируется высадить более 30 тыс. деревьев на общей площади 33 га. Мероприятия пройдут во всех округах республики.

30 сентября 2024
;