Особый противопожарный режим в Чувашии: патрулирования вдоль железнодорожных и автодорог

В Чувашской Республике продолжаются патрулирования на территории лесного фонда. Минувшие выходные не стали исключением – во всех округах региона проводились контрольно-рейдовые мероприятия в лесных массивах, в том числе и в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье). Всего работало 15 дежурно-патрульных групп.

Особое внимание сотрудники федерального государственного лесного контроля (надзора) и КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии совместно с представителями Управления ГАИ МВД по Чувашской Республике уделяли патрулированию вдоль железнодорожных и автодорог.

Отметим, что в период установившейся засушливой погоды от таких дорог исходит высокая пожарная опасность. Любая искра от поезда или непотушенный окурок, брошенный беспечным водителем, могут привести к ландшафтному пожару, а от него перенестись и на лес. Очень важно своевременно пресекать подобные инциденты. Поэтому в ходе патрулирования представители ведомств обращали внимание на наличие очищенных от горючих материалов (кустарников, сухой травы и т.д.) полос отвода.

Напомним, что в Чувашии продолжает действовать 5 класс пожароопасности, при котором гражданам запрещено посещать леса. Однако, несмотря на это, на излюбленных местах отдыха чебоксарцев – у реки Варламовка и озера Изъяр присутствовали отдыхающие. Им было разъяснено содержание постановления Кабинета Министров Чувашской Республики N 117 от 20.03.2024 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», установившихся запретах и правилах, после чего те покинули территорию лесного фонда.

Нарушений противопожарного и санитарного режима не выявлено.

«В лесах Чувашии все еще сохраняется повышенная пожароопасность. Засушливая погода, а также опавшая листва, которая может легко воспламениться, способствуют этому. Поэтому я призываю всех граждан, кто любит проводить свой отдых на природе, со всей ответственностью подходить к своему времяпрепровождению. Придерживайтесь запрета на разведение костров, курение и приготовление пищи с использованием огня. Берегите природу!», – говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

30 сентября 2024
;