Чувашия вновь в числе лучших в «Национальном экологическом рейтинге»

На днях Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам 3 летних месяцев 2024 года.

Чувашская Республика продолжает твердо держать свои позиции – регион входит в 10-ку лучших в России и лидирует среди регионов ПФО. В этот раз, в сравнении с рейтингом по итогам весенних месяцев 2024 года, нашей республике удалось подняться на одну строчку и занять 7 место.

Общая картина топовых регионов выглядит так:

1. Республика Алтай;
  2. Москва;
  3. Мурманская область;
  4. Кабардино-Балкарская Республика;
  5. Калужская область;
  6. Тамбовская область;
  7. Чувашская Республика;
  8. Костромская область;
  9. Чукотский АО;
  10. Ненецкий АО.

Один из ключевых критериев, по которому оценивались регионы, – это снижение площадей лесных пожаров и работа по их предотвращению. В этом направлении на сегодняшний день Чувашии удалось достичь определенных успехов, и благодаря слаженной работе количество лесных пожаров уменьшилось с 17, площадь которых превышала 20 га в 2023 году, до 13, чья площадь составляет более 2 га в 2024 году.

«Сокращение лесных пожаров – большая заслуга наших работников лесничеств и лесной охраны. Благодаря их профилактической работе по предупреждению нарушений пожарной безопасности в лесах, разъяснительным беседам с жителями населенных пунктов и, конечно же, оперативному реагированию на выявленные возгорания, мы видим ощутимые результаты, которые также отмечаются и на федеральном уровне. Это позволяет нашей республике сохранять лидирующие позиции в топе лучших регионов России», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

01 октября 2024
;