В Чебоксарское водохранилище выпущено около 62 тыс. шт. молоди сазана

В Чувашии раньше срока завершилась расчистка участков русла р. Сура в районе г. Ядрин. Заявленные в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» работы по расчистке реки начались еще в 2023 году. Срок завершения работ по государственному контракту был заявлен 31 октября текущего года, однако уже на сегодняшний день все работы выполнены в полном объеме. В настоящее время идет организационно-техническая приемка объекта.

Общая площадь расчистки составила 16,01 га.

Сегодня, 3 октября, подрядчиком (АО «Гидромеханизация») для восполнения водных биологических ресурсов и возмещения нанесенного ущерба выпущено порядка 62 тыс. шт. молоди сазана в Чебоксарское водохранилище (на территории Республики Марий Эл). Средняя навеска молоди составила 20 г.

«Оперативно проведенные работы позволят значительно улучшить экологическое состояние реки, поспособствуют восстановлению водного биоразнообразия, что, конечно же, положительно скажется на качестве воды. Всё это в совокупности приведет к положительным изменениям условий жизни жителей населенных пунктов, расположенных вдоль течения реки Сура», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

03 октября 2024
;