Рейды на территории лесов Чувашии: подключаются охотинспекторы

В лесах Чувашии продолжаются рейдовые мероприятия. Так, в минувшие выходные работали 15 патрульных групп в составе сотрудников федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии, инспекторов КУ «Лесная охрана» и представителей правоохранительных органов.

В ходе рейдов проводятся беседы с отдыхающими, а также с жителями населенных пунктов, прилегающих к лесам. Людям напоминают о важности соблюдения противопожарных норм, рассказывают об основных правилах и запретах в условиях действующего особого противопожарного режима.

В настоящий момент в республике также продолжается сезон охоты на пернатую дичь. Поэтому в патрулях принимают участие и охотинспекторы Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии. Они проверяли у охотников их разрешительные документы, средства охоты, разъясняли требования лесного законодательства и недопустимости разведения костров и т.д.

По итогам 2 дней составлено 2 протокола по статье 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах). Так, одна группа нарушителей разбросала мусор, другие после чаепития пытались закопать свои отходы в песок. Оба были пойманы с поличным. Теперь им может грозить штраф до 1 тыс. руб.

«Очень важно, чтобы каждый гражданин понимал личную ответственность за сохранение природы. Это наша общая задача, к достижению которой мы должны стремиться вместе. И, безусловно, такие действия, как разведение костров в лесах или оставление после себя мусора могут нанести большой урон нашей окружающей среде», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.

07 октября 2024
;