Бобров по осени считают

С начала октября и по конец ноября сотрудниками КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии традиционно проводится учет численности бобра на территории ООУ и ООПТ республиканского значения.

Такие мероприятия необходимы для своевременного выявления распространения, численности, физического состояния бобров, структуры, качества и площади среды их обитания, оценки изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения их биологического разнообразия.

Подсчеты проводят как должностные лица Дирекции, так и охотники. Мероприятиями планируется охватить максимально возможное количество местообитаний животных.

«За последнее время в Чувашии фиксируется увеличение численности животных. Так, если в 2022 году в республике насчитывалось 2024 особей европейского бобра, то уже в 2023 их стало 2180. Эта динамика не может не радовать как специалистов, так и простых охотников, среди которых бобр востребован как вид охотничьих ресурсов», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

11 октября 2024
;