«Чистые игры» в Чувашии: более 700 участников и свыше 11 тонн мусора

«Чистые игры» уверенно шагают по Чувашии. Так, если в прошлые годы мероприятие охватывало лишь некоторые города республики, то в текущем масштабное мероприятие охватило 14 муниципальных образований в республики. Организатором такого масштабного экопраздника является АНО «Экотрансформация» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

На сегодняшний день игры прошли в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск, Шумерля, а также на территориях Чебоксарского, Яльчикского, Батыревского, Красноармейского, Янтиковского и Урмарского муниципальных округов. Суммарно к мероприятиям присоединились более 700 человек, которым удалось собрать свыше 11 тонн мусора.

В соревновательной форме команды участников, включающие школьников, представителей различных организаций и просто неравнодушных людей, очищали от годами копившегося мусора местные парки, пруды, лесополосы и т.д. При этом за ограниченное время командам необходимо было не только собрать как можно больше мусора, но и успеть рассортировать его, чтобы затем отправить на вторичную переработку.

По итогам прошедших игр у их участников на память остались не только прекрасные эмоции и хорошие воспоминания, но и сертификаты. Победители игр, сумевшие собрать наибольшее количество мусора, получили дипломы и приятные подарки.

«Участники игр – вы настоящие герои, что делом доказали свое ответственное отношение к вопросам сохранения окружающей среды. Вы не только очистили местные окрестности, вы еще и подали всем нам прекрасный пример того, как нужно относиться к природе. Хочется верить, что в последующем к экомероприятиям и субботникам будут присоединяться все больше людей, а граждан, разбрасывающих мусор, станет значительно меньше», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Завершающие игры мероприятия состоятся 18 октября в Шумерлинском округе, 19 октября в Ядринском и Красноармейском округах и 25 октября в Аликовском округе.

У вас еще есть время зарегистрировать команду и сделать свой округ чище и краше!

15 октября 2024
;