Дикие животные в населенном пункте: что делать?

Дикие животные в населенном пункте – в последнее время явление, встречающееся довольно часто. Нередко обеспокоенные граждане, обнаружившие животных, расхаживающих по улицам городов или видевшие их вблизи населенных пунктов, пишут в Минприроды Чувашии или сообщают об этом в различных сообществах в социальных сетях.

Отметим, что появление диких животных на территории населенных пунктов, а особенно граничащих с лесом, является объективным непрогнозируемым (по времени и месту) природным явлением.

Добыча (отлов или отстрел) диких животных разрешается только в охотничьих угодьях, в сезоны охоты по выдаваемым Минприроды Чувашии разрешениям. Министерство и подведомственные учреждения не уполномочены самостоятельно осуществлять мероприятия по их добыче.

Обеспечение безопасности граждан, равно как и обезвреживание животного, возложено на органы внутренних дел. В случаях угрозы жизни и здоровью либо же имуществу по фактам появления диких животных граждане вправе обращаться в правоохранительные органы.

Также, если у вас есть знакомые охотники, имеющие опыт и разрешение на добычу лисицы, вы можете привлечь их к отлову животного.

«Поведение дикого животного сложно предугадать. Поэтому не стоит подходить к нему близко или пытаться провоцировать его на какие-либо действия. Увидев животное, сообщите о нем в Дирекцию по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии по тел. (8352) 63-77-39, 28-75-77 или напишите Министерству в социальных сетях. В случае нападения зверя – незамедлительно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

К слову, в настоящее время в Чувашской Республике идет сезон любительско-спортивной охоты на лисиц. Продлится он до 28 февраля 2025 года.

15 октября 2024
;