Восстановление лесов – важный аспект устойчивого равновесия в природе

Восстановление леса – это непрерывный процесс формирования молодых лесообразующих растений и образования нового поколения. Восстановление лесов способствует возрождению здоровья экосистемы и биоразнообразия, помогает поддерживать климат, почву, создает среду обитания для растений и животных.

Восстановление лесов может осуществляться:

• естественным способом: вследствие природных процессов и осуществления мер содействия лесовосстановлению (сохранение жизнеспособности укоренившегося молодняка, уход и т.д.);
  • искусственным способом: выращивание лесных насаждений до момента отнесения земель, на которых осуществляется искусственное лесовосстановление, к землям, на которых расположены леса;
  • комбинированным способом: сочетание естественных и искусственных методов.

Однозначного мнения на то, какой способ восстановления лесов выбрать, нет. Выбор зависит от конкретных условий и задач.

Важно также понимать разницу между лесовосстановлением – выращиванием лесов на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам и т.д., и лесоразведением — высаживанием деревьев в таких местностях, где они ранее не росли.

К слову, в Чувашской Республике с 2019 по 2024 год проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади более 7,5 тыс. га.

15 октября 2024
;