Эмир Бедертдинов провел Единый информационный день в Батыревском округе

В Батыревском муниципальном округе под руководством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова прошел Единый информационный день. В состав информационной группы также вошли глава округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Степанов.

На этот раз главными темами обсуждения стали:

• О качестве оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (в части несвоевременного вывоза ТКО).
  • О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев 2024 года.
  • О ходе проведения уборочных работ.
  • Об оказании благотворительной помощи Фонду развития Чувашии «Перле» и акции «Своих не бросаем».

С докладом о качестве оказания услуг по обращению с ТКО выступил Эмир Бедертдинов.

Одной из наболевших тем текущего года является несвоевременный вывоз ТКО. По данным Центра управления регионом, за 9 месяцев поступило почти 2200 обращений, связанных с этой проблемой. В топ-антилидеров вошли Чебоксары (909), Алатырь (285), Канаш (237), Новочебоксарск (77), Шумерля (69), Чебоксарский (90), Цивильский (71) и Канашский (69) округа.

В целях контроля за обращением с ТКО в октябре по решению Главы Чувашии Олега Николаева создана межведомственная рабочая группа.

«Для устранения проблемы Минприроды Чувашии провело 6 проверок соблюдения Правил осуществления деятельности регоператора. По итогам, на основании актов, поступивших от жителей городов Чебоксары, Алатырь, Аликовского, Канашского, Чебоксарского и Вурнарского округов, выявлено более 400 случаев нарушения графика вывоза отходов. В адрес регоператора направлены требования об усилении контроля за качеством вывоза ТКО и ужесточения ответственности за нарушение графика», – отметил Эмир Бедертдинов.

Что же касается Батыревского округа, то на его территории на сегодняшний день располагается 877 контейнерных площадок, из них в муниципальной собственности находится 527.

В округе также фиксируются проблемные вопросы несвоевременного вывоза ТКО. Помимо этого, после погрузки мусора контейнеры не ставятся на место, а из-за того, что часто контейнеры переполнены, то часть отходов выпадает и остается на земле. В связи с этим в адрес регоператора выдвинуто предложение проводить уборку мест погрузки ТКО, выражающуюся в подборе оброненных (просыпающихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровозы.

После обсуждения всех докладов проведен прием граждан. Все вопросы и обращения, поступившие от местных жителей, взяты на контроль.

Во второй части мероприятия приняли участие в акции «Сохраним лес». Деревья посадили в д. Татарские Тимяши. К мероприятию присоединились сотрудники администрации и местного лесничества, школьники и неравнодушные жители.

16 октября 2024
;