Качество услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обсуждают на Едином информдне

16 октября во всех муниципалитетах республики проходит Единый информационный день. Представители власти обсуждают с жителями Чувашии качество оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в части их несвоевременного вывоза ТКО.

Загрязнение окружающей среды является одним и актуальных вопросов, волнующих жителей республики. Основной причиной население называет несвоевременный вывоз как бытового, так и промышленного мусора, а также образование стихийных свалок.

В целях контроля за обращением с ТКО в октябре по решению Главы Чувашии Олега Николаева создана межведомственная рабочая группа.

Как отметили в Минприроды Чувашии, одной из острейших проблем 2024 года является несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). По данным Центра управления регионом за 9 месяцев поступило почти 2200 обращений, связанных с этой проблемой. Жалобы на некачественную работу транспортирующих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Ситиматик Чувашия» (отвечает за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и захоронение отходов) приходят как от горожан, так и от жителей населенных пунктов. В топ-антилидеров вошли Чебоксары (909), Алатырь (285), Канаш (237), Новочебоксарск (77), Шумерля (69), Чебоксарский (90), Цивильский (71) и Канашский (69) округа.

Для устранения проблемы Минприроды Чувашии провело 6 проверок соблюдения Правил осуществления деятельности регоператора. По итогам, на основании актов, поступивших от жителей городов Чебоксары, Алатырь, Аликовского, Канашского, Чебоксарского и Вурнарского округов, выявлено более 400 случаев нарушения графика вывоза отходов. В адрес регоператора направлены требования об усилении контроля за качеством вывоза ТКО и ужесточения ответственности за нарушение графика.

В этом году ООО «Ситиматик Чувашия» расторгло договор с транспортировщиком АО «Канашская городская ярмарка», который систематически нарушал график вывоза ТКО. Новый транспортировщик ООО «Тасат» приступил к выполнению своих обязательств.

Всего в системе транспортирования отходов задействованы 12 операторов. За 9 месяцев ими вывезено 213,8 тыс. тонн отходов с более чем 15 тыс. площадок накопления ТКО, на которых расположено свыше 26 тыс. контейнеров. При этом согласно поручению Главы Чувашии проведена закупка более 900 контейнеров и свыше 40 бункеров.

Помимо этого, создана межмуниципальная система обработки и захоронения ТКО, состоящая из мусоросортировочного комплекса в г. Новочебоксарск и мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Чебоксары. В 2023 году дополнительно введена в эксплуатацию линия мусоросортировки в пгт. Вурнары.

«На сегодняшний день можно говорить, что в Чувашской Республике созданы благоприятные условия для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО. Подтверждается это и на федеральном уровне – по итогам 2023 года республика вошла в число 11 лучших регионов России «Зеленого рейтинга», а по итогам 3 квартала текущего года занимает почетное 7 место и лидирует среди регионов ПФО в «Национальном экологическом рейтинге»», - сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

16 октября 2024