Подведены итоги деятельности государственных лесных инспекторов за 9 месяцев 2024 года

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики под председательством заместителя министра Елены Дымза совместно с начальниками структурных подразделений ведомства, руководством и лесничими КУ ЧР «Лесная охрана» проведено совещание по итогам деятельности государственных лесных инспекторов за 9 месяцев 2024 года.

Первым на повестку заседания вынесен доклад о деятельности государственных лесных инспекторов за 9 месяцев 2024 года. В продолжение ему озвучен отчет о порядке взаимодействия государственных лесных инспекторов с правоохранительными органами при выявлении, пресечении, расследовании и раскрытии преступлений в сфере лесопользования.

Так, за 9 месяцев т. г. сотрудниками Минприроды Чувашии и КУ ЧР «Лесная охрана» проведено 5368 мероприятий по патрулированию лесов.

В рамках межведомственного взаимодействия проведено 196 мероприятий, из них с органами Прокуратуры – 24, с МВД – 54, с МЧС – 71, с ОМСУ – 47.

В рамках лесного надзора выявлено 35 нарушения условий договоров лесопользования. По выявленным фактам лесопользователям объявлено 35 предостережения.

В рамках осуществления лесной охраны выявлено 61 нарушение лесного законодательства, из которых 10 – уголовные. Наибольшее количество правонарушений выявлено на территории Ядринского, Опытного и Чебоксарского лесничеств.

По состоянию на 1 октября 2024 года рассмотрено 51 (АППГ-70) административное дело. К административному наказанию в виде штрафа привлечено 37 лиц на сумму 881 тыс. руб., в виде предупреждения – 13 физлиц. 1 дело отменено.

За указанный период зафиксировано 16 фактов незаконной рубки (АППГ – 19).

С начала введения в республике особого противопожарного режима лесные инспекторы совместно с представителями МВД и МЧС на территории Чебоксарского лесничества проводят рейды усиленными патрульными группами. За указанный период времени рассмотрено 24 (АППГ-31) дела по нарушениям правил пожарной безопасности в лесах. Наложено административных штрафов на общую сумму 840 тыс. руб.

«Стоит отметить, что на текущую дату удалось достигнуть 3-кратного уменьшения случаев разжигания костров по сравнению с 2021 г. (73 факта). По сравнению с прошлыми годами уменьшилось и количество незаконных рубок. Это говорит о регулярно и эффективно проводимой работе лесных инспекторов не только по части выявления нарушений, но и проведения профилактической работы с местным населением», - подчеркнула Елена Дымза.

Далее участники заседания обсудили порядок проведения заключительного осмотра лесосек, на которых завершены лесосечные работы, проблемные вопросы, возникающие в работе государственных лесных инспекторов, а также предложения по усовершенствованию лесного контроля и лесной охраны.

16 октября 2024
;