Лесная охрана республики в очередной раз пресекла деятельность «черных лесорубов»

И в будни, и в выходные инспекторы КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии стоят на страже лесных насаждений от различных природных катаклизм и сторонних вмешательств. Чтобы оперативно выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства, они регулярно патрулируют территорию лесного фонда республики. За минувшую неделю проведено около 150 патрулирований, в ходе которых выявлено 11 административных правонарушений.

Также за прошедшую неделю сотрудникам лесной охраны удалось выявить 2 случая незаконной рубки лесных насаждений.

Один из них зафиксирован на территории Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества, где незаконно вырублены 3 дерева породы клён и 2 дерева породы липа. Совместно с сотрудниками полиции лесным инспекторам удалось выявить «чёрного лесоруба».

Общий объём незаконной рубки составил 2,28 куб. м, предварительный размер вреда лесным насаждениям — свыше 90 тыс. рублей. В настоящее время материал направлен в правоохранительные органы для организации проверки в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Другое нарушение выявлено на территории Сотниковского участкового лесничества Мариинско-Посадского лесничества. В ходе совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками ГАИ МВД по Чувашии задержана автомашина «ГАЗ-66» без регистрационного номера, перевозившая 3 незаконно срубленных сырорастущих дерева породы лиственница объемом древесины – 3,32 куб. м и 1 сухостойное дерево породы сосна объемом древесины – 0,73 куб. м.

В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Предварительный размер вреда составил около 140 тыс. рублей.

«Незаконная рубка деревьев наносит вред лесному фонду республики, а кроме того, несет за собой ответственность вплоть до уголовной. Чтобы заготовить древесину, гражданам необходимо обращаться в Минприроды Чувашии и только тогда, после получения разрешения, осуществлять рубку деревьев. Проявите свою сознательность по отношению к природе и не нарушайте требования лесного законодательства», — сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напоминаем, что уголовная ответственность за незаконную рубку деревьев может грозить уже в том случае, если причиненный размер ущерба лесным насаждениям превышает 5 тыс. рублей.

28 октября 2024