Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесничества Чувашии: весенний лесокультурный сезон в разгаре

Лесничества Чувашии: весенний лесокультурный сезон в разгаре

Вот, к примеру, питомник Вурнарского лесничества Минприроды Чувашии, где на днях выполнены работы по разбрасыванию древесной золы на посевы первого и второго года выращивания.

Как отмечают работники лесничества, посыпка золой благотворно сказывается на молодых растениях: она ускоряет сход снежного покрова и сохраняет влагу в почве. Кроме того, зола очень полезна для сеянцев и саженцев, так как содержит в себе около 30 питательных микроэлементов в доступной для растений форме.

Аналогичные работы ведутся и во всех лесничествах республики в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нового национального проекта «Экологическое благополучие».

«Большое внимание в рамках нового федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» уделяется сохранению природного богатства нашей страны – лесов, а в особенности – уходу за лесными культурами.  Мы отлично выполнили задачи прошлого нацпроекта «Экология» в части лесовосстановления. Поэтому будем так же стремиться и к реализации стоящих сейчас перед нами задач – сбережем и преумножим леса», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



11 марта 2025
08:11
Поделиться